1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Приветствуем Вас на сайте Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Телефон: +375 162 56 28 85

Медиагалерея

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовости11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
11 апреля 2024

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, переживший сразу две мировые войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Невыносимые условия создавали для людей фашисты в концлагерях, но сломить волю к победе не смогли. Почти в каждом концлагере возникали группы сопротивления, которые причиняли вред фашистам, а к концу войны во многих концлагерях началась подготовка к освобождению узников своими силами.
11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 г. узники концлагеря восстали и удерживали его до прихода союзных войск. В 1958 г. здесь был открыт комплекс сооружений, посвященный героям и жертвам Бухенвальда. В апреле 1945 г. были освобождены также узники Заксенхаузена, Дахау и Равенсбрюка.
Освенцим, Майданек, Треблинка, Бухенвальд и много других мест на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей, лаборатории для проведения медицинских и других экспериментов.
За время гитлеровской оккупации на принудительные работы в Германию было вывезено почти 400 000 жителей Беларуси. Около половины из них погибли в неволе. На территории Беларуси нацисты создали большое количество лагерей советских военнопленных и лагерей принудительного содержания гражданского населения. Массово совершалось убийство еврейского населения, в том числе депортированных из Западной Европы. По количеству жертв, 206 500 человек, лагерь смерти Тростенец является одним из крупнейших в Европе.
В марте 1944 г. в лагеря смерти, организованные нацистами возле поселка Озаричи (Гомельская область), были согнаны старики, дети, женщины, инвалиды и люди, больные тифом. До освобождения 65-й армией 1-го Белорусского фронта 18-19 марта 1944 г. здесь погибло почти 20 000 человек.

Карта сайта