1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Приветствуем Вас на сайте Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Телефон: +375 162 56 28 85

Медиагалерея

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиСегодня, 31 мая, будет рассмотрен законопроект по вопросам предпринимательской деятельности
31 мая 2023

Сегодня, 31 мая, будет рассмотрен законопроект по вопросам предпринимательской деятельности

Законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» включен в повестку заседания Палаты представителей, которое состоится 31.05.2023. Документ будет рассмотрен на сессии в первом чтении. С докладами выступят министр экономики Александр Червяков и депутат Анатолий Насеня, сообщает Экономическая газета.

По информации Постоянной комиссии по экономической политике, проект закона внесен Советом Министров 27 марта. В течение мая он обсуждался в регионах с участием органов местной власти и советов по развитию предпринимательства. В ходе круглых столов и на диалоговых площадках представители малого бизнеса задали немало вопросов.

Например, в какую сумму обойдется индивидуальному предпринимателю переход в коммерческую организацию, будет ли действительна ранее полученная лицензия (по тем видам деятельности, которые разрешено осуществлять лишь при ее наличии), как будут переводиться банковские счета.

Судя по обращениям в редакцию «ЭГ», индивидуальных предпринимателей беспокоит неясность с видами деятельности, которыми разрешат заниматься ИП. В соответствии с законопроектом утвердить такой перечень поручается Совмину в течение трех месяцев. Более логичным было бы подготовить и внести его в одном пакете с законопроектом.

Об ожидаемых новациях в сфере предпринимательской деятельности «ЭГ» уже рассказывала. Упрощается структура малого бизнеса, будет создан Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Обновляются статьи Закона от 01.07.2010 № 148-З «О поддержке малого и среднего предпринимательства», касающиеся финансовой поддержки субъектов.

Индивидуальных предпринимателей вновь планируют «упорядочить»
Напомним, что законопроект содержит объемное приложение «Порядок создания индивидуальным предпринимателем коммерческой организации, учреждаемой одним лицом» из 30 пунктов.

Проект закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» после его принятия в первом чтении и при подготовке ко второму еще будет корректироваться. Так, с этой целью запланированы заседания Постоянной комиссии по экономической политике 1 и 2 июня.

Источник : Экономическая газета.

Карта сайта